Закарпатское вино льется рекой по Мукачево

В городе Мукачево проходит 19-ый фестиваль “Червене вино”

Вчера, 11 января, в городе Мукачево стартовал19-ый фестиваль “Червене вино”. Угощать гостей и жителей были готовы несколько десятки виноделов и их помощников. К вину подавали сыр, сухарики и свежую выпечку на закуску. Всего на празднике можно будет попробовать сотню сортов вина с разных уголков Закарпатья.

 

А лучшего винного короля после длительных дегустаций ждет высокая награда.

 

Как и планировалось, торжественное открытие 19-го фестиваля “Червене вино” началось с театрализованного представления на закарпатскую тематику с песнями и юмором.

Актеры эффектно веселили гостей и жителей города, которые собрались на торжественное открытие фестиваля “Червене вино-2014”.

По словам ведущих виноделов, которые из года в год становятся призерами фестиваля, цены на вино у них не изменились с прошлым годом. Литровую бутылку авторского вина можно приобрести от 50 гривен до 300 гривен.

Есть конечно и подешевле – за 35 гривен. Вино по цене меньше этой отметки за 1 л никому пробовать не рекомендуют.

Глинтвейн стоит от 7 гривен до 12 гривен.

Теперь о шашлыках. Цены на него колеблются достаточно сильно, как и на бограч. 100 граммов стоят от 17 до 25 гривен. Порция бограча – от 18 до 35 гривен.

Картофель жареный от 7 гривен за 100 граммов, колбаски – от 8 гривен.

Можно также попробовать и кукурузу – от 5 до 10 гривен.

Традиционное развлечение последних фестивалей “Червене вино”, кроме дегустаци, фото на память и удачу с колоритным местным персонажем.

В субботу, 11 января, в первый день фестиваля Берталон Товт любезно фотографировался со всеми желающими возле скульптуры по его образу и приглашал пробовать лучшие закарпатские вина. В знак благодарности туристы давали Трубочисту компенсации в размере от 5-10 гривен, хотя герой фотографировался и даром.

Всех, кто еще не разочаровался в качестве закарпатского вина, ждут на фестивале в городе Мукачево!

Комментарии запрещены.