По количеству памятников кофе Ужгород – несомненный лидер

Сегодня сложно представить жизнь закарпатца без чашечки ароматного кофе. Многих этот напиток не только бодрит и придает жизненный тонус, но и вдохновляет на создание художественных шедевров…К примеру, мастеров монументального искусства кофе вдохновил на создание оригинальных скульптур, посвященных этому необыкновенному напитку.

Кофейная турка в Ужгороде

ул. Гойды

Пожалуй, лидером среди городов Украины по количеству памятников кофе является Ужгород.

Одна из самых примечательных и оригинальных композиций в виде огромной джезвы, из которой вытекает кофе, установлена перед входом одного из городских кафе. Металлическая турка с деревянной ручкой стоит на невысоком постаменте.

Памятник выглядит очень правдоподобно так и хочется зайти в ближайшее кафе и отведать чашечку ароматного напитка.

22_0.jpg

Кофейная чашка в Ужгороде

 

Ул. Собранецкая

В Ужгороде есть еще один неординарный памятник кофе. Он изображен в виде огромной кофейной чашки, которая висит на террасе одного из кафе.

Скульптура располагается напротив супермаркета «Дастор» и является одной из кофейных достопримечательностей города.

Кофеман в Ужгороде

Ул. Фединца

Дополняет коллекцию кофейных скульптур Ужгорода памятник Кофеману, расположенный напротив ректората УжНУ.

Кофеман изображен в стиле «ретро». Он сидит на входе в кофейне с чашечкой кофе.

Кстати, в Ужгороде разработан целый кофейний маршрут, который знакомит туристов с историей и традициями приготовления этого волшебного напитка, а также предлагает всем желающим отведать разные виды кофе.

Также в городе располагается Музей кофе, в котором собраны сорта кофе со всех континентов, а также большое разнообразие посуды для приготовления и употребления этого напитка и т.д.

Поэтому сегодня Ужгород может смело претендовать на статус «кофейной столицы» Украины. Не зря в народе говорят, что во Львов едут за красивыми кофейнями, а в Ужгород за настоящим кофе!

3.jpg

Памятник основателю венской кофейни на Львовщине

Село Кульчицы (Львовская область)

В украинском селе Кульчицы решили увековечить своего знаменитого земляка, основоположника одного из четырех кофейных форматов – венской кофейни Юрия Шелестовича-Кульчицкого.

Именно Кульчицкий открыл кофейню «Двор под голубой бутылкой» в Вене. Он также первым придумал подавать кофе с молоком и сахаром, что пришлось по вкусу жителям Вены.

Памятник «украинцу, научившего Европу пить кофе» отлит из бронзы. Его высота – порядка 2-х метров. В одной руке бронзовый Кульчицкий держит чайник, в другой поднос с чашками, на котором написано «Як справи, братику-серденько». Говорят, что именно эту фразу он произносил, когда предлагал кофе посетителям своей кофейни.

4.jpg

Городецкий с чашечкой кофе в Киеве

 

Ул. Крещатик

Еще один памятник, популяризирующий кофе, располагается в самом сердце украинский столицы – на Крещатике. Он появился в 2004 году.

В бронзовом изваянии увековечен известный архитектор Владислав Городецкий, который вальяжно сидит за столиком с чашечкой кофе в руке. Возле столика установлен еще один свободный стульчик, поэтому каждый желающий может составить компанию известному зодчему.

Киевляне верят, что этот памятник обладает волшебной аурой и способен исполнять желания. Для этого стоит посидеть рядом с Городецким и загадать желание.

Комментарии запрещены.