Почему стоит посетить Ужгород

По какой-то непонятной миру причине Ужгород не стал нашей туристической Меккой. Хотя у этого волшебного, абсолютно европейского по духу, города есть всё: тысячелетняя история, древний замок, потрясающие улочки, созданные для самых романтичных прогулок, и, конечно, самобытные кулинарные традиции. Так что мы решили исправить эту досадную несправедливость и назвать как минимум 10 причин, по которым Вам обязательно нужно съездить в Ужгород.

Ужгородский замок

Достопримечательность №1: замок с почти тысячелетней историей, одна из крупнейших европейских крепостей.  Если закрыть глаза на краеведческий музей с постсоветским синдромом, сейчас замок и парк вокруг него – совершенно волшебное место для прогулок. А ещё в подвалах замка проводится дегустация местных вин. 

Ожившая история

Если Вы в восторге от Будапешта, то Вам обязательно понравится Ужгород, ведь здесь есть католические соборы в стиле барокко, ратуша, средневековый епископский дворец…. Менее известные строения тоже вдохновляют: будь-то дом митрополита Шептицкого или синагога в неомавританском стиле. 

Улица Корзо

Пешеходная улица, любимое место для посиделок туристов и местных жителей. На ней расположены десятки уютных кофеен, играет музыка, и всегда стоит приятный гул, в котором сливаются украинская, польская, венгерская, английская речь. 

Наследие русинов

Путешествие в Ужгород интересно и с этнографической точки зрения: здесь можно поближе познакомиться с культурой и бытом русинов – потомков тиверцев и белых хорват. В Ужгороде даже можно найти магазины, в которых продаются книги на русинском языке. 

Гастрономические традиции

Кухня в Ужгороде развивалась под влиянием венгерской традиции, однако классические украинские и русинские блюда тоже распространены.  Банош, кремзлики, чир, поприкаш, токан – Вы обязательно должны всё это попробовать! Между прочим, еврейский ресторан “Деца у нотаря” уже стал местной легендой. 

Вина

В Ужгород привозят вина со всего Закарпатья, и практически в любом хорошем ресторане владелец предложит Вам бутылочку вина, “которое он приберёг только для друзей”. 

Липовая аллея

Одно из любимых мест горожан. Вопреки названию растут здесь не только липы, но и пышные сакуры – и когда они зацветают, это выглядит просто потрясающе. Кстати, обилие цветущих магнолий весной тоже не может не радовать. 

Музей под открытым небом

Местный вариант «Пирогово», только намного более уютный. По сути – огромный сад, в котором расположились аутентичные домики румын, гуцулов и венгров. 

Искусство кузнецов

В Ужгороде работает множество кузниц и мастерских, которые часто делают городу приятные подарки – например, в центре города можно найти большой металлический путеводитель со шрифтом Брайля. И, конечно, не будем забывать о безумно трогательном памятнике фонарщику. 

Вечер у реки

К вечеру город становится тихим, практически безлюдным. В такое время прогулка вдоль реки Уж – это что-то  совершенно волшебное.

Мы любим путешествовать и ни в коем случае не призываем отказаться от поездок по миру, но просто постарайтесь найти время, чтобы заглянуть в удивительные уголки родной земли – поверьте, они Вас приятно удивят!

Комментарии запрещены.