Купание в Лумшорских чанах.

«Ну просто как в аду!», – нередко шутят посетители о знаменитом купании в Лумшорских чанах. И сразу добавляют: но ощущения – противоположные!

Выглядит это действительно интересно: в дружной компании варишься в огромном металлическом чане прямо на открытом огне. Пикантности ситуации добавляет то, что делаешь это под открытым небом – купание наиболее популярно именно в холодное время года и нередко проходит даже под снегом. Разница температур (а в чане часто не менее 40-ка градусов!) добавляет особых впечатлений. А что уж говорить о студеной речке Турице: ныряние в нее разгоряченным после чана – дело не для слабонервных. Но это того стоит!

Лумшоры – село в Перечинском районе – знаменито именно особыми купелями в чанах. История местных вод достигает начала XVII века. Подлечиться в здешнем сероводороде приезжали с проблемами опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Сейчас же это скорее туристическое развлечение, но местные уверяют: полезно и костям, и суставам, и сосудам, и тем же нервам. Ну а что это прекрасный отдых – никто и не спорит: после сеанса в чанах чувствуешь себя совершенно по-новому. Будто действительно эти «адские» Лумшоры смыли все лишнее и подарили спокойствие.

Именно за такой ​​экзотикой сюда и приезжают туристы. На денек в местных базах нередко охотно едут и ужгородцы – то привозят «повариться» в чанах гостей из-за пределов Закарпатья, а то и сами отдыхают.

 

Комментарии запрещены.