Как в Косино бограч варят

Именно сейчас на территории базы отдыха «Косино» доедают вкусный и горячий бограч, бограч от профессионалов. Здесь впервые организовали не просто фестиваль, а чемпионат по приготовлению бограча – блюда, которое в крае непременно присутствует на любом празднике. Мясной, сытный и острый, он делается исключительно на открытом огне, и каждый готовит его по собственному рецепту. Какой все-таки лучше – это и пытаются выяснить, проводя горячее соревнование, во время которого отмечают: настоящий закарпатский бограч должен быть без курицы, но с перцем.

… Прежде всего – бокал для настроения. Аппетит своим потенциальным клиентам господин Виктор с ужгородской команды нагоняет с помощью фруктовой водки. Именно этим поварам принадлежит самый большой котел на соревновании, а котел, напомним, это и есть бограч – именно за посудой, в котором блюдо готовится на огне, венгры и назвали горячее и сытное лакомство. «Да, у нас котел самый большой, мы специально готовились, сами, своими руками делали эту конструкцию. Хочется быть лучшими, потому что все же 25 000 за первое место – хочется выиграть, если честно», – говорит повар, не слишком отвлекаясь от процесса.

Чемпионат по приготовлению бограча – соревнования для профессионалов. Участие в нем принимают только те, кто прошел предварительный отбор, в том числе и на международных фестивалях – акцентируют организаторы. Правила – ну почти как в спорте. «Да, это похоже на спортивное соревнование, именно потому, что предоставляется время, пошел старт, все готовят, каждый по-своему, у каждого есть своя изюминка, а потом в один момент мы объявляем финиш – это действительно соревнования, все стараются, и есть равное количество участников, равные правила, условия, мы предоставляем все для работы одинаково, и потом уже участники показывают, кто на что способен», – рассказывает Елена Маланич, представитель организаторов.

Впрочем, поваров не ограничивают в творчестве. Участники могут как приманивать гостей крепкими напитками, так и экспериментировать с рецептами. Правда, наш господин Виктор от традиций не отходит, говорит: бограч не бограч без специально приготовленного теста, по венгерскому обычаю. Тесто-торгонь придает бограчу густоты, а уже перцы – его украшают.

Вкусный бограч невозможен без перца – как сладкого, так и острого, правильного котла и качественного мяса. А вот тезис, что блюдо на огне лучше готовят мужчины, стремится опровергнуть госпожа Наталья. Секрет ее бограча – в специях. Наталья Билас, шеф-повар команды из Свалявы, рассказывает: «У меня идет в бограч тмин, на котором я варю тминковый бульон. Даю базилик, прованские травы, даю хмели-сунели, карри … А также зажигаем веточку черешни – добавляю угольки из нее в бограч, а еще добавляю красное сухое вино – такой мой рецепт».

Победу команда получит по сумме баллов. Важно все – и оформление палатки, и сервировка и, конечно, вкус блюда. Жюри предстоит непростая работа, ведь и бограч – блюдо, которое нелегко приготовить. Но, когда в котел попадает хорошее мясо – будет вкусно …

По крайней мере, Александр Товт, председатель жюри бограч-чемпионата и местный сельский председатель, в этом убежден. Он объясняет – можно бограч приготовить и из свинины, и из телятины или баранины, он будет отличаться вкусом, но будет хороший. «Только не курица – из курицы бограч не готовят. А вообще три вещи, без которых нельзя бограч сварить: перец, копченое сало и лук. Это кроме мяса – на ваш выбор …»

Спорт спортом, но важна и популярность среди посетителей праздника. И именно они доказали: победили все команды, ведь котелки пустели слишком быстро. Блюда чемпионата расходилась на ура, говорят, даже не всем хватило … Между тем сам праздник в Косино продолжается, на вечер запланирован фейерверк.

Комментарии запрещены.