Долина нарциссов – излюбленное место туристов на Закарпатье

Существует несколько легенд о появлении Долины нарциссов. Одна из них звучит так: в старом Хустском замке проживали князь и его красивая дочь. В день ее совершеннолетия князь устроил шикарный банкет, где уважаемые гости приносили дорогие подарки. Но Руся, так звали девушку, больше всего понравился особый подарок – ваза, на которой пестрели, как живые, изящные цветы белого нарцисса. Подарок был от бедного гончара Ивана, с тех пор между ними вспыхнула любовь и встречались они в долине у высоких гор. Все-таки об этом узнал отец, и он в гневе взял вазу и выбросил ее вниз с горы. Разбилась красивая ваза на много мелких кусочков, а на утро на этом месте расцвели белые нарциссы, похожие на звезды голубого неба на фоне зеленой травы.
Также существует легенда, что это слезы, которые текли из глаз иконы Пресвятой Богородицы. Когда ее хотели забрать из долины, где когда-то появлялся образ Девы Марии. Еще одной легендой (ученых) является то, что в ледниковый период с гор рухнул целый пласт вместе с плодородной почвой и всей фауной. Благоприятный климат и большое количество воды повлияли на распространение нарциссов по всей долине.
Период цветения обычно начинается в первые дни мая и продолжается примерно до двух недель. На сайте “Карпаты 3Д” можете посмотреть эту невероятно красивую местность.
Во время этого действа сюда съезжается множество туристов не только из Украины, но и за зарубежья. Плюс к этому туристы могут насладиться красотой Карпат в период весны.
Нарциссы занесены в Красную книгу Украины и их запрещено срывать, существует штраф и достаточно высокий. К сожалению, за не бережное отношение туристов к цветам (которые вытаптывают поляну) и через природные явления (изменение климата и влажности) их территория с каждым годом уменьшается. Поэтому, просим – чтите и не разрушайте такое уникальное чудо природы.

Комментарии запрещены.