Руины Невицкого замка до сих пор перехватывают дух у гостей Закарпатья

В 2 км от комплекса ДУБКИ, на горе за Ужом, слева от трассы взгляд выхватывает среди вершин деревьев силуэт высокой башни над серой стеной. Настоящий замок, один из самых романтических на Закарпатье.

К замку – вверх, на вершину бывшего кратера, а сейчас горы в Вулканических Карпатах (125 м). У подножия есть необычной формы плотина на Уже. Именно от нее начинается 10-километровый деривационный канал «Невицкое-Ужгород», на котором возведены две мини-ГЭС. Гребля долгое время была излюбленным местом летнего отдыха. Говорят, здесь водится форель. С западной стороны горы сохранился столб вулканического туфа, которому легенды приписывают чудесную силу.

Серпантином поднимается к замку дорога, выводя сначала к зданию санатория советских времен и парка «Сад Вагнера» заложенного в 1879 г. Тогда же был сооружен и фонтан с естественным давлением воды, который действует до сих пор и удивляет зимой своими незамерзающими струями. Имя свое парк получил в честь известного венгерского садовода Карла Вагнера, скульптура которого когда-то украшала смотровая площадка в парке.

Еще несколько десятков метров от фонтана – и перед глазами открывается панорама средневекового замка. Сейчас на его территории продолжаются реставрационные работы, которые завершатся в 2015 г., но это почти не мешает посещению крепости. Вход на руины Невицкого замка свободный.

Такое замечательное место, конечно же, не могло обойтись без сказаний. Самое распространенное и интересное из них дало второе имя Невицкому замку – “замок Поганой Девы”. По этому преданию, давным-давно замком владела турецкая царевна-чародейка, которая обложила население данью – яйцами и молоком, которые шли на постройку крепости. Возможно, конечно, что речь идет об одной из представительниц рода Другетов. В это вполне можно поверить, вспомнив историю замка. Со временем, коровьего и козьего молока царевне оказалось мало, и она начала требовать молоко матерей. Грудные дети в окрестных селах начали умирать. Царевну это не остановило, и она начала добавлять в строительный раствор человеческую кровь. Даже после завершения постройки замка царевна за малейшую провинность казнила народ, что не могло никому понравиться. Да и ванны принимала чародейка из крови, в основном, предпочитала для этого дела молодых девушек или парней. Конечно же, это не могло не вызвать народного гнева.

Местный кузнец придумал план по уничтожению тиранки, ведь в открытую выступить против нее не было сил. Собрали скот со всех сел, коровам и козам между рогов вставили факела, подожгли их, и погнали среди ночи на замок. Царевна, увидев в темноте огромное количество факелов, перепугалась, вскочила на коня, и стала удирать. За ней погнался тот самый местный кузнец, и, догнав ее в лесу, на берегу Латорицы, казнил. Таким образом кузнец стал народным героем, а замок после того не заселялся. Говорят, что и до сих пор в полнолуние можно увидеть призрак Поганой Девы, которая гуляет по своим владениям, возведенным на крови подданных.

По другим данным, замок назван Невицким том, что должен был защищать “невест” (девушек) города. Название постепенно трансформировалось в Невицкое.

К сожалению, сейчас мы не можем полюбоваться замком в таком виде, каким он был в период своего расцвета. С середины 17-го века, когда замок был разрушен во время религиозных войн, его реконструкцией занимались крайне мало. Да и те следы реставрационных работ, которые видны, остались еще от чехов, которые владели замком в начале двадцатого века. Была еще консервация замка в 1968 году, но она дала не очень много.

Крепость в документах впервые упоминается в XIV в. Тогда это был деревянный форпост, который принадлежал Обо Омодею, одному из повстанцев, которые видели в тогдашнем короли Венгрии Карле-Робертае Анжуйском ставленника папы римского. После битвы в 1312 г. войско Омодея было разбито, а Невицкое досталось Петру Петенко (Петуни). Вскоре Петенко поднимает против короля новое восстание. В 1321 г. королевские войска захватили последний оплот повстанцев, Невицкий замок.

В 1328 г. замок достался семье Другетов, которые его и перестроили. Так возникла каменная крепость, окруженная рвом. В плане она – неправильный эллипс с внутренним двором (35 на 12 м). Во дворе сохранились остатки колодца диаметром 3,5 м. Замок имел четыре башни и жилые корпуса. Со стороны Ужа, где замковая гора резко обрывается, склон укрепили подпорными стенами. Кстати, историки считают, что турецкая царевна Поган-Дева могла быть одной из представительниц рода Другетов, которая как раз и следила за восстановлением крепости.

В 1644 г. замок был частично разрушен войсками Дьердя Ракоци II. С тех пор крепость не восстанавливалась. Интерес к ней вернулся лишь в конце XIX в. во время моды на все романтическое и таинственное. В 1923 г. чешская власть отдала руины туристическом клубу, который взялся возрождать замок. Еще одна консервация имела место в 1968 г. С лета 2006 г. в замке проводится театрализованный праздник свадебных обрядов «Невицкий замок – замок невест». Здесь воспроизводят процессы сватовства, угощают традиционными блюдами, поют свадебные песни.

Комментарии запрещены.