Окунуться в неповторимую историю Закарпатья в Колочаве

Колочавский скансен «Старе село» – первый музей сельской архитектуры и быта на Закарпатье. В свою очередь он стал четвертым музеем, созданным в рамках проекта «Колочава – село десяти музеев».

 

Адрес музея «Старе село»: Закарпатская область, Межгорский район, cело Колочава, ул. Дружбы, 26.

Официальный сайт музея: www.kolochava.com

Музей работает: ежедневно с 8:00 до 18:00.

«Старе село» – музей под открытым небом, который наглядно рассказывает о нелегкой жизни украинских горян региона Верховина в XIX – XX веках.

В музее представлены исторические и культурные памятки разных времен, которые иллюстрируют быт и традиции разных народных сословий. Колочава объединила в себе культуру самых разнообразных народов: гуцулов, лемков, бойков, венгров, румынов, немцев, евреев, чехов и словаков.

Музей «Старе село» основан в 2007 году по инициативе и на средства известного политика, общественного деятеля и банкира Станислава Аржевитина. Хотя музей и достаточно молод, но уже сейчас он насчитывает более двух десятков строений.

Попадая в этот музей, вы словно окунаетесь в те далекие времена. И не только дома и вспомогательные хозяйственные сооружения рассказывают свою историю, но и обслуживающий персонал музея много показывает и рассказывает посетителям о том, как на самом деле протекала жизнь на Закарпатье тех времен.

В церковно-приходской школе вы сможете сесть за лавы, на которых много лет назад учились дети всех возрастов и сословий, послушать урок строгого дьяка-учителя, который поведает о религии и обычаях того времени. В школе сохранились не только мебель, но даже книги и небольшие дощечки – «грифилики», на которых дети учились писать, а также на видном месте «уютно» расположились розги, которыми наказывали детей за непослушание.

Необычная экспозиция представлена в хате бедняка. Низкие потолки, земляной пол, одна небольшая кровать, маленькие окна, в которые едва пробивает солнечный свет и старенькая бабуся, которая поведает вам о своей тяжелой жизни. Кстати, эта хата построена еще в 1856 году и перенесена в музей в первозданном виде.

У дверей кузнецы вас встретит настоящий кузнец, который расскажет о своей работе. У вас будет прекрасная возможность собственноручно выковать монету с эмблемой Колочавы или музея «Старе село».

В доме ткача вы сможете не только увидеть весь процесс изготовления домотканой ткани, но и научиться ткать на старых кроснах, которым не меньше ста лет.

Не менее интересно побывать и в мастерской столяра, где представлена великолепная и полная экспозиция старых столярных инструментов. К тому же там находится и столетний деревообрабатывающий станок, который и до сих пор находится в рабочем состоянии.

Поскольку каждый десятый колочаевец того времени был евреем, в музее представлена настоящая еврейская корчма «Корчма у Вольфа», в которой вам предложат децу крепкой водки, а на закуску – превосходную солонину. На прилавке вы сможете полистать книгу должников, в которую заботливой рукой еврея-корчмаря занесены все, кто посещал его заведение «на веру».

После господства австро-венгров в Колочаве остались сельские бани, которые могли посещать все жители села. В музее вы сможете посетить прекрасно сохранившуюся столетнюю сауну. Хотя помыться в ней вам не удастся, но сделать незабываемые фотографии – вполне возможно.

Закарпатцы рекомендуют вам посетить великолепный музей под открытым небом «Старе село», который без сомнения оставит в вашей душе неизгладимые и самые яркие впечатления, так что вы снова вернетесь сюда, чтобы окунуться в неповторимую историю и интереснейший быт Закарпатья.

Комментарии запрещены.