Долина нарциссов на майские праздники, скорее всего, не зацветет

Долина нарциссов находится недалеко от Хуста в Закарпатской области. Урочище Киреши, в котором раскинулась долина, является частью Карпатского биосферного заповедника. Самое лучшее время для посещения этого уникального места всегда был май-месяц. Но в этом году период цветения нарциссов затянется…

 

Некоторые достопримечательности нашей страны возникли не в результате деятельности человека, а в результате…случайности, остаточного явления могучих геологических и климатических процессов, когда-то бушевавших на территории Древней Европы.

К числу таких природных «казусов» относится красивейший биосферный заповедник, Долина Нарциссов. Его появлению мы обязаны леднику, который сполз с гор, увлекая за собой огромные пласты земли. В этих пластах «прятались» луковицы диких нарциссов. Дальнейшее таянье ледника привело к существенному увлажнению почвы, что привело к интенсивному росту цветов. Таким образом , появился этот реликтовый, древний памятник природы.

К сожалению, точные даты цветения прогнозировать невозможно, они варьируются в зависимости от погоды. По мнению сотрудников заповедника, в 2013 году массовое цветение нарциссов на территории Долины ожидается после 15 мая, не раньше

В период цветения (до 25 мая) территория открыта для посещение ежедневно с 8:00 до 21:00 без выходных. Плата за вход в прошлый сезон составляла 12 грн. для взрослых, 6 грн. для студентов и школьников. Парковка у входа бесплатная, но вместимость ее ограничена – в период майских парздников на подъезде к заповеднику бывают автомобильные заторы.

Долина нарциссов считалась заповедной и во времена Австро-Венгерской империи. Урочище Киреши тщательно охранялось, здесь были запрещены любые сельскохозяйственные работы. В советское время существовали варварские планы по превращению долины в пахотную землю для сельскохозяйственных культур, но к счастью им не суждено было сбыться.

Поездку в Долину Нарциссов можно объединить с посещением села Изки. Изки – это центр лозоплетения Украины. Здесь можно не только полюбоваться на работы мастеров, которые плетут все – от подсвечников до детских кроваток и садовой мебели. Любые понравившиеся изделия здесь можно купить в одном из многочисленных магазинчиков.

Комментарии запрещены.