В Закарпатье начала цвести Долина нарциссов

Около города Хуст ожидает ежегодного туристического бума уникальное природное явление – Долина нарциссов. Цветение лишь началось, и скоро сюда приедут тысячи туристов…

Популяции нарцисса узколистного – растения, которое не характерно для такой территории – остались в наследство от ледникового периода.
Во времена Австро-Венгрии урочище Киреши относилось к лесничеству и пристально охранялось. Было здесь много лекарственных растений, которыми местные медики лечили больных. Когда территория отошла к Чехословакии, часть этих земель продали жителям Хуста. Но тогдашние местные жители относились к природе с большим пониманием. Выпасать скот на заповедных землях им разрешалось до Юрия, а хозяйничать опять можно было только после 14 октября.
В советское время долину хотели перепахать, чтобы выращивать сельскохозяйственные культуры. В 1980-х гг. на территории заповедника осуществлялись осушительные работы, в результате которых существенно изменился растительный покров. После того, как было уничтожено 50 гектаров нарциссов, пахоту прекратили и передали территорию с нарциссами заповедному массиву Карпатского биосферного заповедника. Значительный личный взнос в дело сохранения и восстановления «Долины нарциссов» сделал профессор В.И. Комендар (который, собственно, и дал это название долине).
Цветение лишь началось, и скоро сюда приедут тысячи посетителей. Кто-то скажет, что нарциссов меньше, чем обычно, а большинство удивится природной красоте и сделает несколько фотографий на память.
Здесь, как всегда, рады туристам. Единственное требование, на котором настаивают экологи в Долине нарциссов, это осторожно относиться к Карпатскому биосферному заповеднику, – не вытаптывать и не срывать цветы!

Комментарии запрещены.